Встреча с эрмитами

На встрече вы узнаете то, что не написано про эрмитов и эрмитесс в книге, например, зачем им шарф из шерсти эрмитажных котов, как их можно увидеть и как эрмиты превращаются в котов. Сами книги со сказкой про эрмитов и Путеводителем по Сказочному Петербургу, от обычных до коллекционных изданий, тоже можно будет увидеть на встрече.

Для детей 0+

Приглашаем детей и взрослых окунуться в настоящую петербургскую сказку! А настоящая она потому, что книжная и основанная на истории, архитектуре и мифологии города на Неве. Во всякой стране, во многих городах есть свой маленький волшебный народец: где добывайки и хоббиты, где рождественские гномы и хомлины, где минипуты и эльфы, а где, и вовсе, подземные жители и гарантийные человечки.

Есть такой сказочный народец и в Петербурге. Его волшебные жители эрмиты и эрмитессы связаны родственно с европейскими домовятами. Когда-то прародители эрмитов приехали в Россию из Европы вместе с итальянскими, английскими, немецкими и голландскими мастерами, архитекторами и инженерами помогать Петру Первому строить новую российскую столицу.

Оказывается, это эрмиты подсказали Екатерине Великой разместить коллекцию искусства в Эрмитаже, а заодно завести во дворце специальных эрмитажных котов , охраняющих коллекцию от мышей. Это они положили в основание Исаакиевского собора специальный "сердечный камушек", чтобы вода не подмывала фундамент здания. Человечки живут здесь до сих пор — и не только в Зимнем дворце, но и во всех старых домах, дворцах и театрах Петербурга, наблюдают за порядком в городе и хранят его традиции

Эрмитов может видеть далеко не каждый человек, тот, кто их видит – в некотором смысле особенный. Именно об этом говорят мальчику Феде, заблудившемуся в Эрмитаже в поисках Рыцарского зала, два странных маленьких человечка в полосатых шарфах и в одежде покроя XVIII века. Так начинается «Петербургская сказка", рассказанная таинственным писателем Алексеем Бобринским и проиллюстрированная замечательными художниками Ольгой Попугаевой и Дмитрием Непомнящим.

"Эрмиты. Петербургская сказка" одна из лучших детских, а, точней, семейных, книжек последнего времени, что способна не только украсить домашнюю библиотеку, но и подвигнуть вас на множество волшебных семейных прогулок по Петербургу. Ведь теперь, когда вы знаете, что в городе живут мифические человечки, вы непременно их встретите.

Маленьких и больших гостей на встрече ждет мини-викторина с подарками от эрмитов. А тех из них, что придут на встречу с рисунками на которых они нарисуют эрмитов, эрмитесс и эрмитажных котов, тоже ждут подарки от эрмитов. Вы сможете передать свои письма эрмитам. Эрмиты обязательно вам ответят!

Не знаем, расскажут ли эрмиты все свои секреты, но точно помогут загадать желания так, чтобы они сбылись, и поделятся теплом и сказкой по-петербургски!

25 января 2020 17:30–18:30