«Бытовая культура Ленинграда в послевоенное время" - лекция от Музея повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг.

Музей "XX лет после войны" расскажет о послевоенном быте ленинградцев: об их ежедневных трудностях и радостях, о праздниках и буднях, о том, что скрашивало их досуг.

В памятные для каждого петербуржца и ленинградца январские дни, в гости к библиотеке «Охтинская» придет Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг. с рассказом о том, что же было после долгожданной победы. Так как профиль музея «XX лет после войны» — история частная, семейная, а через нее и городская, то посвящен рассказ будет бытовой стороне жизни ленинградцев. Узнаем о их ежедневных трудностях и радостях, о праздниках и буднях, о том, что скрашивало их досуг. Ведь девиз наших гостей – «музей о людях и вещах». Только через подлинные истории повседневных, неважных на первый взгляд вещей, мы приобщаемся к подлинным историям людей.

Наш январский гость-музей очень самобытен: кроме того, что это – единственный частный музей быта послевоенного Ленинграда, он еще и находится в помещении бывшей коммунальной квартиры! Созданный в 2014 году коллекционером Натальей Александровной Баландиной и ее дочерью, музеологом Ольгой Сергеевной Сапанжой, он совмещает в себе реконструкцию комнаты одной из коммунальных квартир Ленинграда и экспозиционно-выставочное пространство со сменными выставками, посвященными материальной культуре Ленинграда. Музей живет активной жизнью: регулярно участвует в Ночи музеев, Форуме малых музеев и фестивале «Детские дни в Санкт-Петербурге», проводит научные конференции и практикумы для студентов, радует детей интересными музейно-педагогическими занятиями. С уверенностью можно сказать, что такого музея не хватало не только василеостровцам, но и всем жителям Санкт-Петербурга!

23 января 2020 18:00–20:00