Лекция «Котелок Магритта. Рене Магритт и магический реализм» из курса лекций по современному искусству «Глаз Пикассо, усы Дали»

На январской лекции поговорим о магическом реализме в живописи и наиболее значимых его деятелях.

Само название курса говорит о том, что современное искусство может быть живым, понятным и даже ироничным! Именно таким оно было для его создателей, и таким оно предстанет перед нами через точку зрения, разделяемую искусствоведом и музейным куратором Анастасией Шпаковой. Курс будет интересен как желающим открыть для себя новейшие течения в искусстве, так и его фанатам: первым он позволит получить систематизированные знания о предмете, а вторым – посмотреть на многие факты в мире искусства с неожиданной стороны.

На ежемесячных встречах Анастасия расскажет и, конечно же, покажет всю историю искусства XX века, перейдя затем к современности.  Слушатели курса научатся самостоятельно анализировать искусство, ведь все тенденции и течения будут рассматриваться на примере выставок, влияния на современную массовую культуру и того, что упустили и на чём акцентировали внимание искусствоведы. Но, пожалуй, самое главное из того, что они заполучат в свой ментальный багаж, это — умение разбираться, какие же эмоции они испытывают от того или иного произведения, и отсутствие стеснения выразить и обсудить эти эмоции.

Девиз курса лекций — «открой свой глаз Пикассо, пожми руку Поллока и вживись в душу Шагала»!

17 января 2020 18:00–20:00