Лекция «Рука Поллока. Абстрактный экспрессионизм»

На ноябрьской лекции курса "Глаз Пикассо, усы Дали" поговорим об абстрактном экспрессионизме и его деятелях.

Этой осенью в библиотеке Охтинская поселится дух современного искусства! Ведь, начиная с 20 сентября, культуролог и искусствовед Анастасия Шпакова проведет курс лекций «Глаз Пикассо, усы Дали» о искусстве XX-века и современности. Само название курса говорит о том, что современное искусство может быть живым, понятным и даже ироничным! Именно таким оно было для его создателей, и таким оно предстанет перед нами через точку зрения, разделяемую Анастасией. Курс будет интересен как желающим открыть для себя новейшие течения в искусстве, так и его фанатам: первым он позволит получить систематизированные знания о предмете, а вторым – посмотреть на многие факты в мире искусства с неожиданной стороны.

Первая часть «Глаза Пикассо, усов Дали» посвящена авангардизму — обширному движению в европейском искусстве, возникшему на рубеже XIX и XX веков. Без понимания авангардизма невозможно понимание современного искусства в целом. Ведь это – одно из первых из множества направлений, стилей и течений, которые то сменяли друг друга, то сосуществовали вместе, или заменяли друг друга в нешуточной борьбе за право остаться на арт — рынке и полюбится зрителю, составив из себя все то, что мы понимаем под определением «современное искусство».

Но начнём мы свое погружение в мир актуального искусства не с далекого от нас по времени и духу авангарда, а с более актуального и современного поп –арта.  Ведь данное направление всё ещё интересно, модно и часто встречаемо в нашей жизни. Завершится первая часть курса лекцией про жизнь Парижа и Европы на стыке XIX и XX веков, в особенности — значением вклада, внесённого Тулуз – Лотреком в искусство. Курс лекций читает культуролог и искусствовед Шпакова Анастасия Александровна, чей опыт работы куратором, экскурсоводом и лектором превышает 6 лет. За это время ею были написаны тексты к выставкам и экскурсии для экспозиций пространства «Арт – Центр», Санкт-Петербургского музея Кукол, Санкт-Петербургского музея игрушки. Проведена кураторская деятельность выставок в других городах России, одна из последних — в Волгограде, выставка «Поп – арт» от «Арт – центра». Анастасия регулярно дает интервью для радио и телевидения, освещающие культурную жизнь города.

«Глаз Пикассо, усы Дали» не только сможет поразить слушателя очевидными и неочевидными фактами из мира искусства, но и научит его анализировать искусство самому. Ведь все тенденции и течения в современном искусстве будут рассмотрены на примере выставок, влияния на современную массовую культуру и того, что упустили и на чём акцентировали внимание искусствоведы. Искусство, а тем более современное, вызывает не только много мыслей, но и много эмоций, и подчас его хочется не «раскладывать по полочкам», а поделиться своими переживаниями и чувствами, вызванными им. Это тоже будет возможно на лекциях!

Приходите к нам открыть свой глаз Пикассо, пожать руку Поллока и вжиться в душу Шагала!

1 ноября 2019 18:00–20:00