Презентация книги Ирины Селивановой "Оленьи сказки"

Пишущая под псевдонимом Syrion Laim Ирина Селиванова расскажет об истоках своего творчества и о самой книге. "Оленьи сказки" — атмосферная книга в духе темного фентези, маст-рид октября!

«Моя душа — олень громадный —
псов обезумевших стряхнет!
Стряхнет — и по стезе горящей
промчится, распахнув рога,
сквозь черные ночные чащи
на огненные берега»!

Владимир Набоков

Приглашаем вас в волшебный лес, созданный фантазией Ирины Селивановой в книге «Оленьи сказки». Выпущенные издательством АСТ в серии «Ведьмин сад» и проиллюстрированные художницей Вельгой Северной, «Оленьи сказки», будучи фэнтези, тяготеют к лаконичной, но поражающей воображение манере сказки или легенды.   Лес всегда открывает дорогу к чему-то древнему, полузабытому, сказочному, будь то Лес-между-мирами, Лес из «Дома, в котором» или тот, несомненно, единый лес из русских народных сказок.  Да и любимый жанр автора – сказки, отечественные и зарубежные, и неважно, хороший ли у них конец. Ведь подлинная сказка может и напугать читателя! Любовь к сказкам бывает настолько сильна, что они начинают говорить в человеке, рассказывая новые истории. Так рождается сказочник.

Эта история начиналась на сайтах ficbook и wattpad, и для Ирины, до той поры пробовавшей свои силы в фанфиках и драбблах, «Оленьи сказки» стали первой книгой. Ирине – 21 год, она любит реки, птиц и метро, а самое главное – красоту, которую можно найти в каждом человеке. То, что публикуемые ею на сайтах главы сложатся в самостоятельную историю, стало сюрпризом для самого автора. Но это – главное правило сказок: стоит только начать рассказывать, и сказка, как петляющая тропинка в лесу, сама приведет тебя, куда нужно.

Кого мы встретим в лесу?

Первым – раздающийся вместе с шелестом листьев голос. Это – альтер-эго писательницы, сирена Сирион, поющая через тексты. Голос сирены уведет нас в самые дальние уголки леса… Там живет красавица-лесничая Рута. Из зависти ли ее называют ведьмой? Там скрывается от людей бродячий охотник Йонас. Сможет ли он вернуть утраченное? Там можно встретить и Олененка, чья тайна покрыта забвением, как старинная башня в лесу – зарослями кустарника… Выйдут ли герои из леса, а если и выйдут – то прежними ли? И какие еще тайны хранит лес? «Лес помнит их и рассказывает легенды. Нужно только уметь слушать».

Приходите в библиотеку «Охтинская» узнать все секреты «Оленьих сказок». Вы узнаете: об истоках вдохновения для книги, о самом авторе и даже о том, имена какой страны были выбраны для героев книги. Ну, а если заблудимся в чащах леса, то Олененок, или олень, как в стихотворении В. Набокова, принесет на своих рогах солнце.

19 октября 2019 17:30–19:00